Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму "разграбили и разбили имущество собора ПЦУ" - архиепископ Климент

В Крыму
Фото: Украинский дом
По словам архиепископа Климента, российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма начало "внутренний ремонт» помещений собора.

"Ситуация очень критическая. Все происходило, когда я не был в Крыму. Согласно решению суда, в 2017 году, было изъято 110 квадратных метров площади первого этажа. Она была опечатана и находилась под замком. Но вместе с тем было описано и сохранялось церковное имущество: кресла, иконы, мебель, ковры, посуда, столы, столовые приборы. Сейчас это все разграблено и сломанный. Часть вещей я увидел на улице на свалке. Куда делись другие вещи, я не знаю ", - сообщил  архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент , говорится в проекте "Радио Свобода" Крим.Реалии.

Архиепископ Климент связывает "разграбление собора" со своей поездкой в ​​США.

"Они начали погром именно тогда, когда я был на конференции по религиозной свободе. Это Россия показывает всему миру, что для нее (значит) мировое сообщество и религиозная свобода" , - считает священнослужитель.

В российском Министерстве имущественных и земельных отношений Крыма не ответили на телефонные звонки проекту Крим.Реалии.

17 июля в Симферополе Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги ПЦУ огородили забором.

Напомним,  накануне стало известно, что бы ронзову статую богини Флоры, которая украшает центральную площадь у бассейна в Никитском ботаническом саду в аннексирована Россией Крыма, заменят на мраморный бюст Ленина.

Читайте также:  Лицензию на экспорт и импорт алкоголя и сигарет отменили в правительстве