Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве убили Аркадия Бабченко

В Киеве убили Аркадия Бабченко
Известного российского журналиста Аркадия Бабченко застрелили в Киеве.

Как сообщает пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало, неизвестные стреляли в спину журналиста в его доме. От полученных ранений он скончался в карете скорой помощи, пишет "Украинская правда".

"ЧП произошло в Днепровском районе. Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства", - рассказал Тракало.

Ранее журналист Айдер Муждабаев сообщил, что неизвестные стреляли в Бабченко.

"В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Отвезли в больницу. Ищу в которую, еду туда", - отметил он.

Последнее сообщение Бабченко на Facebook:

Справка:

Аркадий Бабченко - российский журналист, блогер. Открыто критиковал путинский режим. После начала преследований в России, переехал на жительство в Прагу, потом в Украину.

Служил на Северном Кавказе, участвовал в первой и второй чеченских войнах. После окончания службы занялся журналистикой.

Работал военным корреспондентом в ряде российских изданий, в частности "Московский Комсомолец" и "Новая газета". Как военный корреспондент Бабченко участвовал в войне в Южной Осетии в 2008 году.

В декабре 2016 года высказывание Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем вызвало скандал. Журналист высказал мнение, что артисты российского ансамбля, которые летели в Сирию, недостойны сочувствия.

В феврале 2017 года Бабченко сообщил, что неоднократно получал угрозы в свой адрес и своей семьи. Именно поэтому решил временно покинуть Россию.

С августа 2017 по май 2018 года жил в Киеве. Работал на крымскотатарском телеканале ATR. Был женат, имел дочь.