Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Литве провели массовые обыски в прокремлевских пропагандистов

В Литве провели массовые обыски в прокремлевских пропагандистов
Фото:ru.delfi.lt
В Литве 19 марта начались массовые обыски в прокремлевских пропагандистов сразу в нескольких городах страны - Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.

Об этом сообщает издание Новый регион.

Полиция проводит обыски в домах и на рабочих местах 9 человек, которых подозревают в создании антиконституционных групп или организаций, занимающихся антиконституционной деятельностью.
 

По заявлению главного прокурора Клайпедской окружной прокуратуры Симонаса Минкявичюса, начатые с утра обыски продолжаются до сих пор. Их проводят клайпедские, каунасские и вильнюсские прокуроры. Ищут различные материалы, которые могут помочь расследованию.Речь идет о листовках и переписке, проверяют также компьютерную технику.

Обыск проводят также и в издательстве, где печатали провокационые листовки, в которых Литву называли колонией США, приветствовали оккупацию Крыма Россией, и другие унижающие  Литву  материалы.

В числе лиц, фигурирующих в расследовании есть Милда Барташюнайте, Гедрюс Грабаускас, Вайдас Лекстутис, который основал организацию "Будем едины" и постоянно распространяет унизительную для Литвы информацию.

Другие фамилии Минкявичюс назвать не пожелал, поскольку в Литве действует защита персональных данных.

"Подозрения пока никому не предъявлены. Однако, когда будут результаты обысков, а они будут, вероятно, на следующей неделе, возможно, некоторым лицам предъявят обвинения в создании антиконституционных групп или организаций или антиконституционной деятельностью", - сказал Минкявичюс, информирует Delfi. lt.

Прокуроры считают, что подозреваемые работали в интересах восточных соседей, что является тяжким преступлением.

Расследование по этому делу было начато в начале этого года, но к активным действиям правоохранители приступили 19 марта.