Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мариуполе мужчина незаконно изготавливал дома маузеры, винтовки и карабины, - ФОТО

В Мариуполе мужчина незаконно изготавливал дома маузеры, винтовки и карабины, - ФОТО
Фото: dn.npu.gov.ua
Полиция изъяла автоматы, винтовки, пистолеты, части нарезного оружия, более двух тысяч патронов и станок для изготовления оружия в Мариуполе. Владелец квартиры, который наладил производство оружия и патронов, задержан.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

"В ходе профилактической спецоперации по пресечению оборота нелегального оружия полицейские получили оперативную информацию, что один из местных жителей ремонтирует оружие. Оперативники наведались по указанному адресу, где при обыске обнаружили целый оружейный арсенал, в составе которого - винтовка Мосина, карабин Маузера, 3 автомата времен Второй мировой войны, 4 пистолета, детали от нарезного оружия, более 2 тыс. патронов", - говорится в сообщении.

Как пояснил 46-летний владелец, он коллекционирует раритетное, а также собственноручно собирает из старых стволов новую, "рабочую" оружие.

В доме полицейские обнаружили станок, на котором мастер-любитель делал боевые патроны. Для чего ему боеприпасы в таком количестве - установит следствие. Сейчас полиция проверяет задержанного на причастность к сбыту оружия или боеприпасов.

"Стоит отметить, что оружейник уже был судим за аналогичное преступление в 2007 году, но снова вернулся к любимому делу", - отметили в полиции.

Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины.

Теперь владельцу домашней кладовой грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, в столичном регионе правоохранители разоблачили преступную группу, которая занималась сбытом оружия и боеприпасов, в состав которой входили полицейские.

Во время обысков, проведенных в доме и на даче у 49-летнего жителя Каменец-Подольского, правоохранители изъяли боевую гранату, большое количество патронов, пистолеты и пакет марихуаны.