Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мариуполе открыли систему предварительного обнаружения целей на Азовском море

В Мариуполе открыли систему предварительного обнаружения целей на Азовском море
Фото: dpsu.gov.ua
В канун Нового года президент Петр Порошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском море и вручил пограничникам бронированную и другую технику.

Открытие современной системы раннего выявления, предупреждения и идентификации целей "AEROS", расположенной на посту технического наблюдения Госпогранслужбы, произошло на побережье Азовского моря в районе Мариуполя.

Кроме того, президент вручил охранникам границы бронированные автомобили, снайперские винтовки, 18 беспилотных комплексов и малый боевой катер морской охраны "УMC-1000", сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.

"Открытая Порошенко система раннего выявления и предупреждения "AEROS" производства США, которой оборудован пограничный пост технического наблюдения, является первым шагом в создании современной системы контроля за морской обстановкой. Она предназначена для радиолокационного и оптико-электронного наблюдения за надводными, воздушными и наземными целями" , - говорится в сообщении.

Сообщается, что технические возможности системы позволяют обеспечить круглосуточный контроль за Азовским морем в пределах Донецкой области и заблаговременно реагировать на обстановку.

Зато в темное время суток охрана морского участка усиливается за счет использования прожекторной станции. Сейчас также, по данным ведомства, проводится работа по дальнейшей модернизации береговых постов технического наблюдения и замены устаревшего оборудования на современные системы.

"Введение в эксплуатацию этой системы дает возможность пограничникам на раннем этапе выявлять, идентифицировать цели и своевременно принимать соответствующие меры для противодействия потенциальным угрозам на государственной границе", - отметили в ГПСУ.

Напомним, что сегодня Порошенко также заявил о том, что со следующего года увеличатся доплаты военным в зоне АТО.