Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МОК заявляют, что Украина отменила бойкот российских соревнований

В МОК заявляют, что Украина отменила бойкот российских соревнований
Фото: vidomosti-ua.com
Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах рассказал о том, что на официальном уровне Украина больше не бойкотирует спортивные соревнования, которые проходят в России.

По его словам, МОК провел переговоры с украинским правительством, который ранее запретил своим спортсменам участвовать в турнирах в России. После переговоров между МОК и Украиной, указ отменили, сообщает официальный сайт МОК.

"Нам пришлось решать вопрос об увеличении количества стран, требующих бойкота спортивных мероприятий по политическим мотивам. Некоторые правительства злоупотребляют спортом в своих целях. Это противоречит ценностям спорта и Олимпийских игр, которые налаживают контакт между людьми и объединяет их, независимо от политических убеждений. Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям. Мы здесь, чтобы внимательно следить за этим и действовать", - заявил Томас Бах.

Читайте также:  Кто и как отреагировал на запрет украинским спортсменам выступать в России. Эксклюзив

Напомним, что запрет на участие в соревнованиях в России начал действовать в Украине с 14 мартаИнициатором закона стал министр молодежи и спорта Игорь Жданов. Согласно запрета, украинские спортсмены могут ездить на соревнования в России только за собственные средства, а не государственные.