Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве в СИЗО удерживают украинского журналиста за "шпионаж

В Москве в СИЗО удерживают украинского журналиста за
Фото: rbc.ua
Украинский консул уже подтвердил информацию об аресте

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить ", - сообщила член ГСК Москвы Зоя Светова.

По ее словам, сотрудники "Лефортово '' запретили его расспрашивать об уголовном деле, информирует" Открытая Россия ".

Как сообщается, Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не позволил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте.

Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката. Отмечено, что Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России. Судя по публикациям на сайте украинского информагентства, Роман Сущенко работал его корреспондентом в Париже.

12 сентября двое неизвестных избили и ограбили российского телеведущего телеканала "Дождь" Павла Лобкова в центре Москвы.

Напомним, в ночь на 28 августа в Киеве в квартире на улице Константиновской было найдено мертвым российского журналиста , основателя информационного агентства "Новый регион" Александра Щетинина.