Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве возобновились протесты из-за недопуска независимых кандидатов на выборы

В Москве возобновились протесты из-за недопуска независимых кандидатов на выборы
Фото: из доступных источников
В субботу, 10 августа, в Москве устроили очередной протестный митинг с требованием освободить политических заключенных и допустить независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму и другие органы власти.
Организаторы митинга согласовали с мэрией Москвы митинг в центральной части города на 100 тысяч человек. В московской полиции сообщили, что на митинг пришли около 15 тысяч человек, по другим оценкам - собралось 28 тысяч человек, сообщает LB.ua.
 
Митинг поддержали известные в России рэперы Oxxxymiron и Noize MC, журналисты Юрий Дудь, Владимир Познер и Леонид Парфенов, стендапер Даниил Поперечный.
 
Участники акции требуют регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму и освобождения обвиняемых по делу о "массовых беспорядках" во время предыдущих митингов и других политзаключенных. Сейчас по этому делу проходят 13 человек, 12 из них арестованы. Сейчас последнего фигуранта, режиссера Дмитрия Васильева, Следственный комитет РФ задержал в ночь на 10 августа.
 
После митинга некоторые участники собираются уйти "прогулкой" по Москве, эту часть акции не согласовывали. Следственный комитет пригрозил участникам "так называемых мирных прогулок" уголовной ответственностью, а также напомнил о статье УК о призывах к массовым беспорядкам.
 
Параллельно с московским митингом в нескольких российских городах будут проходить акции солидарности. Среди городов-участников - Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск и другие.
 
По состоянию на 15:00 по местному времени на митинге в Санкт-Петербурге задержали 20 человек, в Москве - пять, в Ростове-на-Дону - двух.
 
Напомним, что суды в Москве 29 июля арестовали не менее 40 человек, задержанных на акции протеста 27 июля. Максимальный срок - 30 суток. Это предварительные данные по состоянию на 22:30 29 июля, поскольку суды продолжались до поздней ночи.