Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД объяснили Грузии, почему Саакашвили получил должность в Украине

В МИД объяснили Грузии, почему Саакашвили получил должность в Украине
Михеил Саакашвили
В МИД подчеркнули, что Михаил Саакашвили - гражданин Украины, который имеет "большой опыт и значительные достижения в осуществлении реформ, которые широко признаны в мире".

В МИД Украины отреагировали на вызов посла Грузии в связи с назначением Михаила Саакашвили в Украину и объяснили необходимость должности для политика его "достижениями в осуществлении реформ" и необходимости "нестандартных решений". 

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел, обнародованном в пятницу 8 мая. 

"Преодоление эпидемии и стабилизация экономики являются общими задачами для всех европейцев. Эти вызовы требуют от правительства Украины новых подходов и нестандартных решений", - отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что Михаил Саакашвили - гражданин Украины, который имеет "большой опыт и значительные достижения в осуществлении реформ, которые широко признаны в мире".

"Мы призываем наших грузинских друзей и партнеров учитывать изложенные аргументы и не ставить двусторонние отношения в зависимость от процесса реформ в Украине", - подчеркнули в МИД. 

Отдельно министерство коснулось вызова чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций в столицу. 

"Шарашенидзе не отзывали из Украины, а вызвали для консультаций в столицу. Это не ежедневная, но обычная практика в дипломатической работе. Мы не видим в этом решении никакой угрозы для отношений между нашими дружественными государствами. У нас много точек соприкосновения и общих вызовов", - отметили в министерстве.

7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили головой Исполнительного комитета реформ, который входит в состав Национального совета реформ при президенте Украины.

Ранее для Саакашвили в Киеве прочили пост вицепремьера по реформам.

Тогда посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе заявил, что возможное назначение Саакашвили на пост вицепремьера с реформ с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный шаг.

После назначения Саакашвили на должность председателя исполнительного комитета Совета реформ министр иностранных дел Давид Залкалиани заверил, что Грузия не рассматривает вопрос о разрыве дипломатических отношений с Украиной, а "понижение уровня должности, предложенной Саакашвили ... свидетельствует о скептическое отношение украинского политического спектра к этому человеку". 

В января 2018 года суд Грузии заочно приговорил Саакашвили к 3 годам заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Напомним, что Грузия отзывает посла из Украины для консультаций в связи с назначением Саакашвили