Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Швеции пессимистично оценили шансы Украины на Вильнюсский саммит

В МИД Швеции пессимистично оценили шансы Украины на Вильнюсский саммит
Карл Бильдт пессимистично смотрит на возможность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что "никогда не был уверен" в подписании Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

С позиции министра иностранных дел Швеции, се будет зависеть от того, что наблюдательная миссия Европейского парламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским сообщит 14 ноября в отчете о выполнении Украиной условий ЕС, а также от того, как этот отчет оценят на заседании Совета министров иностранных дел ЕС 18 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  ЄС не має плану "Б". Хай над ним думає Україна, якщо провалить асоціацію, - президент Литви

 ЕС нет плана "Б". Пусть над ним думает Украины, если провалит ассоциации, - президент Литвы 

"Но пока я бы не делал слишком больших ставок на одну возможность. Если бы я взялся оценивать, то моя оценка была бы, скорее, с немного пессимистического стороны", - заявил Карл Бильдт в интервью " Радио Свобода ". 

По его словам, очень много вопросов до сих пор не решены.

Среди необходимых для подписания соглашения об ассоциации  условий - устранение практики выборочного правосудия, символом которой считают дело заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.