Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В милицию поступило уже 3305 заявлений о нарушениях избирательного законодательства

В милицию поступило уже 3305 заявлений о нарушениях избирательного законодательства
Фото: telegraf.com.ua
С начала нового года до сегодня, 18 марта, в правоохранительные органы поступило 3305 заявлений о нарушениях избирательного законодательства.

Больше всего выявлено нарушений в избирательной сфере в Киеве (413 фактов), в Днепропетровской области - 329 фактов и 205 нарушений - в Донецкой области. В основном указанные факты связаны с незаконной агитацией (1860), подкупом избирателей (449), хулиганством (246) и повреждением имущества (87).

Только за минувшие сутки в полицию поступило 45 заявлений о нарушении законодательства в течение избирательной кампании, сообщает пресс-служба полиции.

В отношении трех сообщений следователи начали уголовные производства, поскольку нарушения касались препятствования осуществлению избирательного права и хулиганства.

17 марта в полицию Ивано-Франковской области поступило сообщение о препятствовании осуществлению избирательного права. Поэтому следственный отдел начал уголовное производство по ч.1 ст. 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права).

Еще два сообщения - относительно хулиганских действий - поступили в дежурную часть полиции в городе Киеве. Поэтому начато уголовные производства по ч.1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов президента 31 марта не будет, поскольку это не предусмотрено законом.