Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минске открывается кризисный саммит относительно Украины

В Минске открывается кризисный саммит относительно Украины
Петр Порошенко, Владимир Путин. Фото: dt.ua
Сегодня в столице Беларуси Минске открывается саммит по урегулированию конфликта в Украине. В нем принимают участие Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин, а также представители Евросоюза.

В столице Беларуси Минске сегодня, 26 августа, открывается кризисный саммит по урегулированию конфликта в Украине. В нем принимают участие лидеры стран Таможенного союза - России, Беларуси и Казахстана, а также Президент Украины и представители Евросоюза, в частности, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

В рамках саммита состоятся прямые переговоры между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным, сообщает Deutsche Welle.

Главными темами переговоров в Минске в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия), как ожидается, станут ратификация Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, отказ Украины от участия в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана, а также вооруженный конфликт на востоке Украины.

Как сообщила пресс-служба белорусского МИД, Президент Украины Петр Порошенко прилетит в Минск в 11 часов 15 минут. Через 15 минут в Минск должна прибыть европейская делегация - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт. В 13 часов 15 минут прибудет комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. В 13 часов 20 минут в минск должен прибыть самолет президента России Владимира Путина.

Напомним, 25 августа пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что российский Президент Владимир Путин может встретиться тет-а-тет с Президентом Украины Петром Порошенко в Минске. "Мы не исключаем, что такая встреча может состояться", - сказал Песков.

21 августа Президент Порошенко сообщил, что во время встречи в Минске Украина "будет призывать забрать боевиков из Украины". "Уверен, что нам это удастся", - подчеркнул Порошенко.