Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НАБУ опровергли розыск близкого к Суркисам экс-депутата

В НАБУ опровергли розыск близкого к Суркисам экс-депутата
Братья Суркисы. Фото: avto-polis.kiev.ua
Руководителя компании "Энергосеть", бывшего нардепа Дмитрия Крючкова пока не объявлено в розыск, однако он проходит свидетелем в уголовном производстве.

Крючков имеет статус свидетеля в уголовном производстве в отношении компании "Энергосеть".

"По состоянию на 14:00 четверга Дмитрий Крючков еще не объявлен в розыск", - сообщил начальник пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Владимир Полевой в эфире телеканала «112».

О том, что Крючков объявлен в розыск, сообщил в четверг народный депутат Сергей Лещенко.

"Сегодня предъявлено подозрение и объявлен в розыск бывший депутат Дмитрий Крючков - руководитель компании "Энергосеть" и главный фигурант коррупционной схемы по выводу средств компании "Запорожьеоблэнерго". "Крышу" для схемы в течение прошлого года обеспечивали братья Суркисы и Игорь Кононенко", - написал Лещенко в своем Facebook.

В феврале-марте по искам НАБУ суды расторгли соглашения переуступки между "Энергосетью" и "Запорожьеоблэнерго". Эти соглашения привели к убыткам государства на 346 млн грн. На 116 млн грн на банковских счетах "Энергосетей" наложен арест.

Читайте также: Президентские энергетики

Напомним, что миноритарный пакет акций "Запорожьеоблэнерго" принадлежит братьям Суркисам и Константину Григоришину.

Ранее Кабмин разрешил приватизацию более 300 государственных предприятий. В перечень также вошли государственные пакеты ряда энергоснабжающих компаний среди которых было и "Запорожьеоблэнерго".

Крючков был народным депутатом с апреля 2006 года до ноября 2007 года от Блока Юлии Тимошенко.