Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В NASA заинтересовались привлечением Украины к исследованию Луны

В NASA заинтересовались привлечением Украины к исследованию Луны
Фото: Itc
Национальное управление США по аэронавтике и космосу (NASA) заинтересовано в привлечении украинских предприятий к исследованиям Луны.

Джим Бриденштайн выразил благодарность за поддержку Украины космических инициатив NASA. Отметил заинтересованности в привлечении украинских предприятий к реализации проектов в сфере исследования Луны" , - заявил администратор NASA Джим Бриденштайн во время встречи с послом Украины в США Валерием Чалым, сообщает в Facebook пресс служба украинского дипведомства.

Стороны отметили положительные примеры украинского-американского взаимодействия в космической сфере, в частности в рамках проекта "Антарес"; обсудили сотрудничество по исследованию космоса и активизацию двустороннего диалога в этой сфере, в частности в рамках украинского-американской рабочей группы, созданной в мае 2016 года.

Кроме того, стороны договорились о подготовке к подписанию межправительственного соглашения о сотрудничестве и использования космоса в мирных целях.

"Антарес" - совместный украинский-американский проект, в рамках которого Украина производила, в частности, первую ступень ракеты-носителя и грузовой спутник для Международной космической станции. NASA уже неоднократно запускало в космос ракеты, созданные при участии Украины.

Также, космическое агентство NASA опубликовало список из девяти американских компаний, с которыми будет сотрудничать над отправкой аппаратов в рамках программы NASA CLPS, в том числе - основана Украинская Firefly Aerospace.