Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацбанке сообщили будущее российских банков в Украине

В Нацбанке сообщили будущее российских банков в Украине
Фото: с общедоступного ресурса
Украинские «дочки» российских государственных банков постепенно сворачивают деятельность в Украине, однако их окончательный выход из украинского рынка может произойти не скоро.

Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает "Общественное".

В частности, Рожкова отметила, что "Проминвестбанк", который принадлежит российскому государственному "Внешэкономбанку" фактически нерабочий, а 6 февраля 2020 должно состояться собрание акционеров, во время которых обсудят вопрос о сдаче банковской лицензии банком.

"Другая ситуация с" Сбербанком ". Решение о него - это уровень политики самого акционера, хотя у нас нет никаких контактов с ним. Мы как регулятор не общаемся с владельцем. Это все затруднено политическими процессами. И для рынка это плохо. Но сегодня" Сбербанк »тоже не проявляет активности на рынке" , - сообщила Рожкова.

По ее словам, украинская "дочка" "Сбербанка" постепенно уменьшает объемы кредитования и накопленных депозитов, а Нацбанк следит, чтобы в банке оставалось достаточно средств, чтобы он «в случае чего мог рассчитаться с вкладчиками».

"Но если я правильно понимаю, акционер желает попробовать продать банк. Я надеюсь, что уже всем понятно, что номинальным покупателям мы зеленый свет не дадим. Поэтому если это международная организация, которая сможет, несмотря на санкции, получить разрешение ЕЦБ на сделку , тогда хорошо " , - добавила Рожкова.

Напомним, что 94% банков отказывали клиентам в открытии счетов за репутационные риски.