Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацгвардии рассказали, как спасали пострадавших от взрыва на Грушевского

В Нацгвардии рассказали, как спасали пострадавших от взрыва на Грушевского
Фото: ngu.gov.ua
Первыми помощь пострадавшим от взрыва в Киеве на улице Грушевского предоставили нацгвардейцы, которые после окончания службы по охране общественного порядка возле Администрации Президента ехали на автобусе в пункт постоянной дислокации.

Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии Украины.

"Остановились и бросились к пострадавшим. У женщины и мужчины были многочисленные иссечения головы. Мы сразу наложили им повязки. Все делалось мгновенно, нам срочно надо было остановить кровотечение. Держали голову женщины и постоянно с ней говорили, чтобы не потерять контакт. Они с мужем были в сознании", - рассказал заместитель командира первой учебной роты по работе с личным составом специального батальона (Почетный караул) капитан Сергей Добровольский.

Он добавил, что нацгвардейцы выставили в окружение 7 военнослужащих для недопущения посторонних лиц. После этого вызвали карету скорой медицинской помощи и наряд полиции. Они прибыли через 10-15 минут и пострадавших передали медицинским работникам.

Также Добровольский рассказал, что, проезжая возле здания Кабинета министров Украины, он увидел клуб дыма высотой около полутора метров.

"Рядом на обочине в этот момент находились гражданские люди. Женщина сразу упала, потом упал мужчина на колени. С ними также шла девушка", - рассказал нацгвардеец подробности взрыва.

Напомним, сегодня в результате взрыва в правительственном квартале в центре Киева пострадали родственники Героя Украины десантника-снайпера Валерия Чибинеева - его жена, теща и друг семьи. Двое пострадавших находятся в отделе политравм Киевской клинической больницы №17.

Командир роты снайперов 79-й николаевской десантной бригады Валерий Чибинеев получил звезду Героя Украины в 2016 году во время военного парада в Киеве ко Дню Независимости.

Следователи начали уголовное производство по ч.2 ст. 15, ст. 115 ( "Покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц") Уголовного кодекса Украины. Полиция устанавливает лиц, причастных к преступлению.

Секретарь СНБО Александр Турчинов не исключил, что взрыв был спланированным терактом.