Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацполиции отвергли обвинения Гонтаревой в бездействии

В Нацполиции отвергли обвинения Гонтаревой в бездействии
Фото: npu.gov.ua
Нацполиция отреагировала на обвинения в свой адрес со стороны председателя правления НБУ.

Национальная полиция Украины в своей работе руководствуется исключительно нормами действующего законодательства, в частности закона "О Национальной полиции", а не эмоциональными заявлениями высокопоставленных лиц НБУ.

Об этом сообщает издание Еspreso.

"Следовательно относительно упреков председателя правления НБУ Валерии Гонтаревой в адрес Национальной полиции по факту событий возле ее дома утром 6 апреля сообщаем, что она официально не обращалась с заявлениями в органы полиции. Так же сообщения о хулиганских действиях неизвестных лиц в селе Гореничи не поступали по спецлинии 102", - говорится в сообщении.

Только после 9 часов утра сотрудники полиции Киевщины получили от одного из охранников домовладения сообщения о событиях, которые произошли ранее в Гореничах.

Их непосредственными участниками были протестующие и сотрудники государственной охраны, занимающиеся безопасностью чиновников, а также работники частной охранной структуры, которая работает по соглашению об охране помещений, помещений и работников НБУ.

По прибытии на место полицейские задокументировали факты хулиганских действий со стороны протестующих, которые высказывали недовольство деятельностью руководителя НБУ, выкрикивали в ее сторону лозунги непристойного содержания, краской разрисовали стену забора частного домовладения.

Следственным подразделением Киево-Святошинского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.