Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НБУ официально выступили против ограничения ставки межбанковской комиссии

В НБУ официально выступили против ограничения ставки межбанковской комиссии
Фото: Экономическая Правда
Национальный банк опубликовал официальное заявление с критикой законопроекту №4364, которым депутаты частности хотят установить предельный размер межбанковской комиссии - это может навредить потребителям и заставит банки сворачивать программы лояльности.

Поэтому в НБУ уверены, что размер ставки интерчейндж (межбанковской комиссии) должна регулироваться исключительно рыночными методами, сообщает "Экономическая правда". В то же время, ко второму чтению в законопроект хотят внести изменения, которыми устанавливается предельное значение этой ставки.

Заявление есть, как отмечают в НБУ, общей между регулятором и председателем подкомитета по вопросам функционирования платежных и информационных систем налогового комитета Совета Ольги Василевской-Смаглюк.

Следовательно, авторы подчеркивают необходимость сохранения исключительно рыночных подходов к регулированию комиссии интерчейндж, "ведь это дает возможность финансовой индустрии обеспечивать дальнейший рост безналичных платежей, сокращение доли теневой экономики и рост поступлений в государственный бюджет в результате цифровизации платежей".

Хотя разработчики законопроекту утверждают, что такие изменения будут способствовать гармонизации украинского законодательства с Европейским и приведет к уменьшению цен на товары и услуги, в НБУ говорят о негативных последствиях. В заявлении поясняется, что результы регулирования интерчейндж в ЕС в 2015 году привели к ряду негативных последствий:

  • выросла стоимость годового обслуживания кредитных карт; 

  • исчезли с рынка предложения по бесплатного обслуживания дебетовых карт; 

  • уменьшилось общее количество карт в обращении и среднее количество карточек на одного человека;

  • увеличилась стоимость овердрафтов и получения кредитных средств; 

  • выросла вapтисть тpaнскopдoниx операций (за пределами страны банка-эмитента)

  • сократились программы кэшбек по стимулированию безналичных расчетов, которые формально существуют, но фактически не дают пользователю возможности получить существенную сумму кэшбек. 

Неутешительные результаты были получены и в других странах попытались ограничивать ставку нерыночными способами. Например, в США после введения регулирования комиссии цены для конечного потребителя не изменились, а банки сократили свои программы лояльности или ввели дополнительные комиссии за обслуживание счетов. Похожая ситуация сложилась и в Австралии.

В НБУ считают, что регулирование ставки в Украине может привести к остановке развития и, вероятно, свертывания pos-терминальной сети, увеличение стоимости обслуживания банковских счетов и карт для граждан и свертывания программ лояльности (кэшбек, кредитные лимиты, льготный кредитный период на карте).

Зато, говорится в заявлении, необходимо "эволюционное и гармоничное снижение комиссии банками и платежными системами". 

Напомним, что  НБУ не поддерживает снижение ставки межбанковской комиссии