Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НФ заявили, что подозрение министру инфраструктуры Омеляну является политически мотивированным

В НФ заявили, что подозрение министру инфраструктуры Омеляну является политически мотивированным
Фото: unian.ua
"Народный фронт" требует не путать борьбу с коррупцией и борьбу с политическими оппонентами, а также отказаться от привлечения антикоррупционных органов в избирательный процесс.

"Ответ на подозрения лежит на поверхности - в Украине начались выборы. Смехотворность так называемых обвинений в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна очевидна даже для первокурсника юридического факультета. Содержание подозрения, которое вручено члену Кабинета Министров, является свидетельством того, что министр - законопослушный гражданин. Политически мотивированное следствие против него велось полтора года. Министр не сделал ни одного правонарушения за все время его пребывания в должности: ни одного факта лоббирования, ни одного факта взятки, ни одного факта конфликта интересов следствие за полтора года не установило, потому что их нет", - говорится в заявлении "Народного фронта".

"Народный фронт" убежден, что право на стороне министра инфраструктуры. И эта позиция будет защищаться всеми законными методами в судебных инстанциях. Так же мы убеждены, что внесение заведомо пустого и ущербного подозрения преследует политические цели: с одной стороны, дискредитации правительства и министра, а с другой - потуги НАБУ остановить падение уровня доверия украинца в новосозданный антикоррупционный орган. Наши надежды, что создание этого органа будет иметь целью объективное и беспристрастное расследование коррупционных преступлений вроде миллиардов, выведенных Януковичем и его приспешниками - не оправдались", - отметили в политической силе.

"Мы призываем руководство НАБУ избавиться от политических амбиций, прекратить дискредитацию борьбы с коррупцией, почистить собственные ряды от политиканов, коррупционеров с удостоверениями детективов НАБУ и просто нелепых и неквалифицированных сотрудников. Также мы обращаемся к нашим партнерам из стран Большой семерки с призывом дать объективную оценку позорным сигналам политизации антикоррупционных органов", - добавили в НФ.

Напомним, что фальсификация дел по ст. 372 Уголовного кодекса Украины влечет за собой уголовную ответственность для лиц, причастных к привлечению заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности.