Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НКРЕКП объяснили, как можно решить проблему "зеленого" тарифа

В НКРЕКП объяснили, как можно решить проблему
Фото: Europe's Roadmap
Энергетический регулятор видит возможность стабилизировать финансовую составляющую энергетической системы Украины в случае урезания "зеленого" тарифа на 30% для СЭС и 15% для ВЭС, а также отмена льготы на первые 100 кВт-час в месяц для населения.

Об этом в интервью "Бизнес.Цензору" сказал председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк, пишет "Укринформ".

"Я не хочу скатываться в критиканство, но объективно у нас высокий "зеленый" тариф. Я просто констатирую факт. Такую долю "зеленой" генерации, которую мы имеем сейчас, экономика не может себе позволить. На сегодня у нас введено в эксплуатацию 7 ГВт "зеленых" мощностей. Еще в 12 ГВт выдано Pre-PPA (предварительный договор о продаже электроэнергии по зеленому тарифу - ред.)", - отметил Тарасюк.

По его словам, если суммировать эти мощности, то они больше нашего пикового потребления сегодня - около 16 ГВт.

"Через этот дисбаланс при нынешней цене электроэнергии мы не способны выплачивать существующий "зеленый" тариф ... Мы видим возможность стабилизировать финансовую составляющую системы в случае урезания "зеленого" тарифа на 30% для СЭС и 15% для ВЭС, а также отмена льготы на первые 100 кВт-час в месяц для населения. В противном случае, чтобы выплатить компенсацию "зеленой" генерации, должны быть гораздо выше: или рыночная цена электроэнергии, или тариф НЭК "Укрэнерго". Но такой уровень не будет приемлемым для промышленных потребителей", - добавил Тарасюк.

По его словам, комиссия видит условный коридор оптовой цены электроэнергии на уровне 1,2 - 1,4 грн за кВт-час. При этом, потребители предлагают коридор в 1,0 - 1,2 грн за кВт-ч, а тепловая генерация хочет 1,4 - 1,6 грн за кВт-час.

"Еще раз. Я не выступаю против "зеленой" генерации. Я выступаю за сбалансированность системы. Теоретически, если экономика выдерживает такой объем "зеленых" мощностей и размер "зеленого" тарифа, можно ничего не менять. Но, к сожалению, экономика не выдерживает", - добавил Тарасюк.

Читайте также: Рада поддержала в целом законопроект о безопасности ядерной энергетики