Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нидерландах горожане сами будут решать, зажигать ли фейерверки

В Нидерландах горожане сами будут решать, зажигать ли фейерверки
феерверки
Муниципалитеты разрешили жителям городов самостоятельно решать вопрос об использовании фейерверков.

13 из 44 крупных населенных пунктов намерены провести в Новый год эксперимент и ввести специальные зоны для фейерверков, сообщает " Укринформ ".

Муниципалитет в прошлом предоставил специальные таблички, которые установили в тех местах, где люди выступают против фейерверков. Однако учреждение не контролировало выполнение такого запрета. В этом году к Гааге присоединился Роттердам, Амстердам и Утрехт - жители этих городов могут сами решать, где пускать, а где не пускать салюты.

Амстердам и Роттердам ради безопасности своих жителей хотят выделить отдельные, специальные площадки для запуска салютов.

Делфт, Алмере и Хилверсум также присоединились к эксперименту. Власти городов надеется, что такие ограничения уменьшат расходы на уборку улиц после салютов, уйдут порче имущества и главное - помогут избежать травм и человеческих жертв.

Большинство людей не слишком активны в отношении запрета фейерверков, потому что не хотят ссориться с соседями, которые хотят традиционного, шумного празднования.

Особое внимание в Нидерландах уделяют фейерверкам из-за трагических событий 2000 года. Тогда в городе Энсхеде взорвался склад фейерверков, который находился в жилой зоне. Это привело к гибели 22 человек. С тех пор власти ограничили продажу пиротехники. Ее можно приобрести только в магазинах, имеющих специальную лицензию.

По официальным данным, ежегодно около 500 человек в Нидерландах попадают в больницу из-за серьезных травм после запуска новогодних фейерверков.

Напомним, в Германии  два человека погибли от ран и ожогов , полученных во время новогодних фейерверков.