Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нидерландах запустили приложение, предупреждает о риске заражения коронавируса

В Нидерландах запустили приложение, предупреждает о риске заражения коронавируса
Фото: из открытых источников
В Нидерландах запустили мобильное приложение, которое отслеживает контакты людей и предупреждает о риске заражения коронавируса.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Гааге со ссылкой на NOS.

"В Нидерландах заработал приложение CoronaMelder, чтобы позволит защититься от коронавируса. Если вы пройдете тест и он будет положительным, через приложение можно сообщить каждого, с кем были в контакте даже 15 минут. Этим людям рекомендовано карантин и сделать тест ", - говорится в сообщении.

Работу над приложением была завершена в середине августа, но Нидерланды должны принять закон, который будет регулировать его использования. Также перед запуском приложение было протестировано.

Отмечается, что большое внимание было уделено вопросу конфиденциальности. Поэтому, если пользователь приложения получает положительный тест, специалист медицинской службы сначала должен дать разрешение на информирование всех, кто оказался в группе риска из-за контакта с больным.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в своем обращении по ситуации вокруг коронавируса подчеркнул, что если количество больных не будет уменьшаться, потребуются дополнительные меры.

Он отметил, что несколько дней подряд фиксируют почти 6000 новых случаев больных. Поэтому, не исключено, что уже на следующей неделе появятся новые правила и будут введены более жесткие меры борьбы с коронавируса. В понедельник группа должна представить новые рекомендации правительства.

В Нидерландах на три недели усилили ограничительные меры из-за всплеска заболевания COVID-19. Рестораны имеют закрываться в 22:00, последние посетители могут зайти в заведение в 21:00. Проводить крупные спортивные мероприятия, соревнования запрещено, нельзя собираться группами более 4 человек, принимать дома более 3 гостей. Также предварительная регистрация обязательна не только в ресторанах, но и во время посещения салонов красоты, парикмахерских (речь идет о контактных профессии). В супермаркетах делать покупки надо с тележкой. В магазинах, музеях, вокзалах, театрах, общественных местах нужно носить маски. Дистанция 1,5 метра обязательна.

Читайте также: В Нидерландах будут использовать для пассажирских перевозок водородные поезда вместо дизельных