Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Николаеве из СИЗО выпустили чеченца, которого просила отпустить Россия

В Николаеве из СИЗО выпустили чеченца, которого просила отпустить Россия
Фото: novosti-n.org
Из Николаевского СИЗО выпустили гражданина России, чеченца Тимарова, с которого по согласованию генерального прокурора Юрия Луценко было снято экстрадиционный арест.

Тимаров был вынужден бежать с территории РФ, по его словам, из-за политической ситуации. В 2007 году его обвинили по статье о незаконном обороте наркотических средств и объявили в международный розыск. Сам он отрицает свою вину и утверждает, что в России его преследуют за оппозиционные политические взгляды, сообщает местное издание "Новости N".

С 2015 года Тимаров воевал на Донбассе в составе добровольческого батальона им. Дудаева.

"Я пришел помочь вашей стране, потому что вы помогали нашей", - отметил Тимаров.

Отмечается, что с 2017 года по состоянию здоровья он не мог участвовать в военных действиях, поэтому последний год занимался волонтерством.

Три месяца назад Тимарова по решению Ленинского суда Николаева взяли под арест по экстрадиционному запросу России. Однако, по словам прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, российская сторона не предоставила доказательств вины Тимарова по уголовной статье. Поэтому было принято решение о снятии экстрадиционного ареста.

Сейчас Тимаров надеется, что ему предоставят в Украине статус беженца.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины экстрадировала ингуша Тимура Тумгоева в Россию по запросу Федеральной службы безопасности РФ.

Отмечалось, что он якобы заявлял о желании воевать на востоке Украины вместе с выходцами с Кавказа против русских бойцов.

В ГПУ уверяли, что Тумгоев, экстрадированный в РФ, никогда не служил в АТО.

Утром 17 сентября под ГПУ устроили акцию протеста.