Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нью-Йорке проходит всемирный гей-прайд

В Нью-Йорке проходит всемирный гей-прайд
Фото:Укринформ
В Нью-Йорке в воскресенье, 30 июня, проходит всемирный гей-прайд-2019, которым завершается месяц борьбы за права ЛГБТ-сообщества.
"Мы стремимся достичь будущего без дискриминации, в котором все люди имеют равные права по закону", - заявили организаторы марша - организация Heritage of Pride, сообщает "Укринформ".
 
В этом году также отмечается пятидесятая годовщина Стоунвельського восстания.
 
1969 состоялся полицейский рейд в баре Стоунвелл Инн в Нью-Йорке, где традиционно собирались гомосексуалы. Вследствие полицейского насилия начались протесты, которые начали движение за равные права сексуальных меньшинств в США.
 
"Я счастлива быть здесь сегодня. Я впервые участвую в прайде. Все в таких красивых костюмах, это просто невероятно", - поделилась впечатлениями одна из участниц мероприятия Ивана.
 
Она также добавила, что ситуация с правами ЛГБТ-сообщества в настоящее время гораздо лучше, чем 50 лет назад, однако полностью права сексуальных меньшинств еще не защищены, поэтому нужно постоянно напоминать о важности борьбы.
 
В этом году мероприятие в Нью-Йорке является кульминацией гей-прайдов всего мира. Впервые всемирной гей-прайд проходит именно на территории США.