Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ призвали президента Польши ветировать закон о "бандеровской идеологии"

В ОБСЕ призвали президента Польши ветировать закон о
Фото: EPA/UPG
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил польский закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов" против поляков.

"Свобода выражения мнения имеет особое значение для историков и ученых. История - это вопрос независимых научных исследований и свободной дискуссии, а не судебного решения. Закон должен быть отклонен как непропорциональное ограничение свободы выражения мнений", - говорится в заявлении Дезире, опубликованном на официальном сайте организации.

"Наказание за выражения мнений об исторических фактах несовместимо с международными обязательствами в соответствии со статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах", - подчеркнул Дезир.

Он выразил надежду, что президент Польши наложит вето на этот закон.

Ранее председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий заявил, что изменения в закон об Институте национальной памяти Польши нужны для противодействия лжи по приписывание преступлений против евреев невиновным людям.

Как известно, сенат Польши в ночь на 1 февраля  принял без поправок закон об Институте национальной памяти , который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

Президент Украины Петр Порошенко заявляет об обеспокоенности принятым Сенатом Польши законом об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".