Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе создали Telegram-бота Труханова в связи с отсутствием мэра

В Одессе создали Telegram-бота Труханова в связи с отсутствием мэра
Геннадий Труханов Фото:mayak.org.ua
Журналист Николай Яковенко создал Telegram-бота на замену городского головы Геннадия Труханова, который второй месяц не возвращается из отпуска.

Бот "Труханов слушает" отвечает на вопрос о том, где находится городской глава.

Чтобы начать диалог нужно отправить вопрос "Где Труханов?».


Фото

На это виртуальный глава города дает разнообразные ответы, в частности: "Есть 1% вероятности, что он сидел за рулем той самой Tesla, которую отправили в космос" или "Труханов или есть в твоей душе, или его там нет. Где он физически - не так уж важно".

Продолжать общение с ботом можно на наболевшие для местных жителей темы: в частности, можно спросить о киосках с шаурмой, с которыми пытался бороться мэр, о его российском гражданстве и о заводе "Краян" (НАБУ как раз и расследует законность покупки корпусов завода мэрией города).


Фото

Напомним, сегодня мэр Одессы Геннадий Труханов, который полтора месяца не появлялся на работе, снова взял отпуск.

Сначала Труханов планировал отдыхать до 18 января, но в последний день продлил отпуск до 21-го, а потом неожиданно оформил себе командировку в Афины.

Из Греции он полетел в швейцарский Давос, где должен был находиться до 28 января.

Такое поведение Труханова может быть связано с расследованием Национального антикоррупционного бюро по "делу "Краян".

Напомним, речь идет о здании в составе целостного имущественного комплекса госпредприятия "Завод "Краян", который в началу 2016 года был продан за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрела мэрия Одессы уже за 185 млн грн.

Это дело детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года. В декабря 2016 года бюро инициировало арест счетов ООО. В середине января НАБУ сообщило о подозрении депутату Одесского облсовета Олегу Бабенко через попытку дать взятку 500 тыс. долларов за снятие ареста со счетов. Задержать депутата не удалось, он скрылся.

В рамках расследования аферы НАБУ проводило обыски в кабинете мэра Одессы Геннадия Труханова и у него дома.

Геннадий Труханов занимает пост мэра Одессы с 2014 года. За это время он успел стать фигурантом скандала.

В 2016 году появилась информация, что Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 оффшорными компаниями. Эти данные проверяла Служба безопасности Украины. Сам Труханов отрицал этот факт.