Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Офисе тщательно проверят новый избирательный кодекс, прежде чем подписывать его

В Офисе тщательно проверят новый избирательный кодекс, прежде чем подписывать его
Фото:LB.ua
Поэтому в Офисе главы государства его тщательно изучат прежде чем президент решит, будет ли его подписывать.

"Будет ли он подписан? Безусловно, мы проанализируем, потому что видим нарушения регламента при принятии этих вещей", - сказал Стефанчук в вечернем эфире телеканала 1 + 1, говорится в " Укринформа ".

Он напомнил о том, что Избирательный кодекс был принят после 17 голосование.

"Родили Избирательный кодекс, которого практически никто не видел и не читал. Когда у меня спрашивают, которое я имею отношение в Избирательный кодекс, я не могу сказать. Знаю избирательный кодекс, знаю 2,4 тысячи поправок, а за что голосовали депутаты - я не знаю. Какая-то такая система принятия решений очень интересна ", - подчеркнул представитель главы государства.

Накануне  Верховная Рада приняла Избирательный кодекс (законопроект №3112-1) во втором чтении и в целом.

Депутаты поддержали открытые списки и отказ от мажоритарке.

Напомним, что  Избирательный кодекс был принят в первом чтении в ноябре 2017  минимально необходимым количеством голосов.

Кодекс объединит в себе положения пяти законов: о выборах президента, о выборах народных депутатов, о местных выборах, о Центризбиркоме и о государственном реестре избирателей.

Этот кодекс разрабатывался на базе проекта, подготовленного рабочей группой под руководством Юрия Ключковского и зарегистрированного еще в марте 2010 года. Тогда над кодексом работали ведущие специалисты по избирательному законодательству, документ получил положительное заключение Венецианской комиссии.

Кодекс предусматривает отказ от смешанной системы выборов с мажоритарке и переход на пропорциональную с открытыми партийными списками.

Читайте также:  С выборов сняли кандидата от «слуг народа» с двойным гражданством