Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В октябре в аннексированном Крыму Росстат устроит принудительную перепись населения

В октябре в аннексированном Крыму Росстат устроит принудительную перепись населения
Фото: lenta.ru
В октябре Россия намерена провести перепись населения аннексированного Крыма, за отказ участвовать в ней крымчанам грозит штраф.

Правительство Российской Федерации дало поручение Росстату охватить переписью 100% граждан Крыма, выделив на это 386 млн. рублей, сообщает Общественное радио

Анкета, которую должны будут заполнить крымчане, состоит из 33 пунктов. Ее вроде обещают разместить в Интернете для ознакомления. 

При этом перед началом переписи правительство, по инициативе российского статистического управления, внесло поправки в закон "О Всероссийской переписи населения". 

Нововведения предусматривают штрафы в размере от 100 рублей до 300 рублей за отказ участвовать в переписи, за частичное заполнение анкеты и за предоставление неверных данных о себе. 

Крымский общественник Сергея Петренко отмечает, что далеко не все жители Крыма в данной политической ситуации готовы назвать свою национальность, особенно, если житель Крыма считает себя по национальности украинцем. Штрафы за отказ отвечать на вопросы он считает нарушением прав человека. 

"Многие крымские украинцы из-за чувства страха и самосохранения будут называть другую национальность", - считает Петренко. 

Напомним, часть крымчан при аннексии полуострова Российской Федерацией были вынуждены покинуть свои дома. По данным ООН, общее число людей, которые покинули Крым и охваченный вооруженным противостоянием Донбасс превысило 300 тыс человек.