Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН призвали закрыть сайт "Миротворец"

В ООН призвали закрыть сайт
Фото: psb4ukr.org
Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций в Украине отмечает незаконную деятельность сайта "Миротворец" и призывает депутатов Верховной Рады инициировать его закрытия.

Об этом заместитель председателя мониторинговой миссии Бенджамин Моро сообщил на заседании комитета Верховной Рады по свободе слова, сообщает LB.ua.

"Я снова и снова напоминаю вам один очень известный вам момент - это сайт" Миротворец ". Как вы знаете, сайт имеет личные данные лиц, включая журналистов, нарушает национальное законодательство и международные нормы. Те, чьи данные размещены на сайте обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели. Открытие их данных в свою очередь несет опасность для лиц ", - сказал он.

Представитель ООН добавил, что человека, предстала перед судом по конфликту на Донбассе и чьи данные были опубликованы на "Миротворцы", убили на лестничной площадке его дома в Мариуполе.

"К сожалению, контактные данные журналистов до сих пор остаются на сайте, что несет для них опасность" , - подчеркнул дипломат.

Моро призвал депутатов инициировать закрытие.

Как сообщало агентство, 10 октября президент Владимир Зеленский заявил, что не намерен инициировать закрытие сайта "Миротворец". Ранее в ООН заявили, что сайт "Миротворец" нарушает право на частную жизнь и презумпцию невиновности.

Напомним, что сайт "Миротворец" опубликовал информацию о девять тысяч террористов