Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН заявили, что ситуация с коронавируса вышла из-под контроля

В ООН заявили, что ситуация с коронавируса вышла из-под контроля
Фото: с общедоступного ресурса
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутеры заявил, что пандемия COVID-19 вышла из-под контроля. Все страны он вновь призвал к глобальному прекращении огня.

Его цитирует пресс служба организации, передает "Общественное" .

Гутеры напомнил, что количество жертв пандемии приближается к миллиону. Он призвал страны к глобальному прекращении огня, подчеркнув, что коронавирус является "угрозой глобальной безопасности номер один в современном мире" .

Также генсек ООН подчеркнул, что вакцина не будет панацеей от эпидемии: "Одна вакцина не может решить этот кризис и уж точно не в ближайшем будущем" . 

Он предложил рассматривать вакцину как "глобальное общественное благо" , которое должно быть доступно для всех, но для этого нужен "хороший скачок в финансировании" .

Кроме того, Гутеры назвал "тревожными сообщениями" то, что многие люди в разных странах не хотят в будущем принимать вакцину против коронавируса.

К слову, еще в марте 2020-го Гутеры призвал мир прекратить все вооруженные конфликты и объединиться перед общей глобальной угрозой - пандемией COVID-19.

Какова ситуация в мире?

По состоянию на 9:30 17 сентября в мире коронавирус уже подхватили 29800000 человек - такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который ведет статистику в реальном времени. От коронавирусной болезни вообще умерли 940 000 пациентов.

Больше всего пандемия затронула США: там вообще обнаружили 6600000 случаев, Индии - 5100000 и Бразилии - 4400000.

Напомним, что  17 сентября в Украине 166 244 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 3400 летальных, 73913 пациентов выздоровели.