Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В парламент Молдовы проходят пять партий

В парламент Молдовы проходят пять партий
Фото: 0542.ua
По результатам подсчета 90.1% голосов на выборах в парламент Молдовы проходят пять партий: Партия коммунистов, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Партия социалистов и Либеральная партия.

Об этом сообщает Point.md со ссылкой на Центральную избирательную комиссию.

Партия коммунистов-реформаторов колеблется на пороге прохождения.

Партия социалистов во главе с Игорем Додоном лидирует.

Партия коммунистов (ПКРМ), которой руководит экс-президент Владимир Воронин, занимает второе место. Тогда идут Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), которую возглавляет экс-премьер Влад Филат, Демпартия (ДПМ), где председательствует экс-спикер Мариан Лупу, и Либеральная партия Михая Гимпу.

Депутатов избирают на четыре года на основе всеобщего свободного голосования. Основная борьба развернулась между политическими силами, которые образуют сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы и либералы), с оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию.

Напомним, накануне парламентские выборы в Молдове признали состоявшимися. Явка на выборах составила 55,86% избирателей. Это ниже, чем на выборах 2010 года, когда на участки пришли 65,04% избирателей.

Официальные результаты, которые объявляет Центризбиркомом, невозможно сравнить с экзит-полами, поскольку ни одна социологическая организация не получила разрешения на проведение опросов на выходах с избирательных участков.

Как сообщал iPress.ua, за три дня до выборов власти Молдавии запретили участие в выборах пророссийской партии "Patria" (Родина) - за обвинения в незаконном финансировании из-за рубежа. Лидер партии Ренато Усатый, 36-летний российский бизнесмен молдавского происхождения, отверг эти обвинения и сбежал в Россию. Министерство иностранных дел России не замедлило с ответом и назвало такой запрет основанием для серьезных сомнений по поводу демократического характера выборов в Молдове.

Первые предварительные итоги будут объявлены уже через час после окончания голосования.