Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В парламенте уже готовы сформировать новую коалицию, - Гройсман

В парламенте уже готовы сформировать новую коалицию, - Гройсман
Владимир Гройсман. Фото: ua.korrespondent.net
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявляет, что большинство демократических сил в парламенте готовы сформировать новую коалицию и Кабмин.

Об этом он сообщил на совместном брифинге с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем в Брюсселе.

"Сейчас много говорят о политическом кризисе в Украине. Я хочу предостеречь всех: не стоит преувеличивать этот кризис. Хочу проинформировать, что абсолютное большинство демократических сил украинского парламента готово к созданию новой коалиции, нового правительства и усилению выполнения всех необходимых реформ и внедрения европейской интеграции нашей государства", - сказал он, пишут "Украинские новости".

При этом спикер не уточнил, о каких именно партиях идет речь.

Во время открытия конференции Европарламента и Совета в Брюсселе Гройсман выразил уверенность в том, что большинство депутатов не желают проведения внеочередных парламентских выборов и способны найти компромисс в сложившемся политическом кризисе.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что он не может допустить досрочных парламентских выборов в Украине.

Вчера против досрочных выборов в очередной раз выступил и Арсений Яценюк. "В политической истерии вижу обычный расчет дорваться до власти. Для этого - отправить правительство в отставку, заставить президента согласиться на досрочные выборы, результат которых предсказуем - они завершатся руиной", - заявил премьер.

Напомним, после голосования за отставку правительства Арсения Яценюка, что не набрало необходимого количества голосов, фракции "Батькивщина" и "Самопомощь" вышли из коалиции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров проводит консультации с политическими партнерами о формировании правительства и переформатировании коалиции.

Западные политики намекнули о прекращении финансирования Украины в случае досрочных выборов.