Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже возобновились столкновения на акции "желтых жилетов"

В Париже возобновились столкновения на акции
Фото: EPAUPG
В Париже во время 23-й акции протеста "желтых жилетов" произошли столкновения.
"По состоянию на 13.20 полиция сообщила о задержании 126 человек - в основном из-за найденных в них запрещены во время протестов материалы", - сообщает "Европравда".
 
Вскоре после начала акций между их участниками и полицией произошли первые столкновения. Полиция применила слезоточивый газ. Правоохранители заявили, что среди протестующих замечена агрессивно настроенная группа и призвали "желтые жилеты" от нее отмежеваться.


Фото: EPAUPG


Фото: EPAUPG


Фото: EPAUPG

Протесты проходят также в других городах Франции.
 
Ранее в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери "желтым жилетам" запретили протестовать у Нотр-Дама. Также Эммануэль Макрона отложил обращение к гражданам по итогам национальных дебатов. "Желтые жилеты" решили не прекращать протесты и призвали сторонников к мобилизации.
 
Напомним, акции протеста "желтых жилетов" традиционно проводятся по субботам. Они начались в ноябре 2018 года. Участники стремятся привлечь внимание властей к своим финансовые трудности. Осенью-зимой демонстрации были наиболее многолюдными, случались масштабные столкновения с полицией.
 
С декабря 2018 протесты пошли на убыль благодаря объявленным президентом Франции Эммануэлем Макрона мероприятий по поддержке малообеспеченных. Сегодняшняя акция - первая с тех пор.
 
Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери произошла вечером 15 апреля. Каменная часть Собора - 850-летней готической постройки - уцелела. Удалось спасти терновый венец Иисуса Христа, скульптуру Божьей Матери, алтарь и алтарный крест Собора. Часть реликвий из огня вынес капеллан пожарной бригады.