Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше обеспокоены возможным оттоком украинских заробитчан в Германию

В Польше обеспокоены возможным оттоком украинских заробитчан в Германию
Фото: From-ua.com
Возможен отток украинских рабочих из Польши в Германию может негативно сказаться на польской экономике.

Об этом предупреждают в Союзе предпринимателей и работодателей Республики, пишет Die Welt.

Польские бизнесмены обеспокоены тем, что 19 декабря правительство ФРГ утвердило проект закона об иммиграции, который предусматривает отмену с 2020 года приоритета для граждан Германии и других стран Евросоюза при приеме на работу. Если его одобрит Бундестаг, квалифицированные работники из Украины получат возможность легально трудоустроиться в Германии.

Специалисты подсчитали, что польский рынок труда оставят полмиллиона украинский, негативный сценарий предполагает, что их будет вдвое больше.

Сейчас в Польше проживают почти два миллиона украинский, большинство из них - трудовые мигранты, лишь несколько сотен обратились за убежищем.

Польский бизнес давно страдает от постоянной миграции граждан в другие, более богатые страны ЕС, в том числе Великобританию. Уровень рождаемости в Польше составляет 1,3 ребенка на одну женщину, это крайне низкий показатель.

Учитывая это, Союз предпринимателей и работодателей Польши призывает правительство привлекать больше иностранных рабочих и способствовать предоставлению гражданства.

Напомним, на  постоянной основе за границей работает 3,2 миллиона граждан Украины, временно - от 7 до 9 млн человек.