Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше объявили о создании лекарств от коронавируса

В Польше объявили о создании лекарств от коронавируса
Фото: freepik
Сейчас препарат передают на клинические испытания в четырех центрах в Люблине, Бытоме, Белостоке и Варшаве.

Польская компания Biomed официально объявила о разработке первых в мире эффективных лекарств от коронавируса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Onet.

Изготовления препарата стало возможным благодаря плазме людей, которые выздоровели от коронавируса. Сейчас препарат передают на клинические испытания в четырех центрах в Люблине, Бытоме, Белостоке и Варшаве.

"23 сентября завершился этап производства, в результате которого было изготовлено более три тысячи ампул иммуноглобулина anti-SARS-CoV-2, которые после завершения необходимых тестов, в том числе тестов на стабильность продукта, будут переданы на клинические испытания. Выпуск препарата для некоммерческих клинических испытаний запланировано на четвертый квартал 2020 года ", - сказала глава компании Марцин Пирог.

Производство препарата началось 18 августа, его делали из плазмы людей, которые выздоравливают после инфицирования коронавируса. Из 150 литров крови, которые были запущены для производства препарата, более 100 поступили от шахтеров с Ястшембськои угольной компании, на шахтах которой произошли несколько локальных вспышек заражения.

"Лечение COVID-19 плазмой выздоравливающих уже одобрен ВОЗ и Министерством здравоохранения Польши", - сказал доктор Гжегож челе, сенатор парламента Польши, присутствовавший на представлении препарата.

Напомним, что ЕС увеличивает бюджет на 6200000000 евро за коронавирус