Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В правительстве анонсировали частичную приватизацию Укрпочты и Укрзализныци

В правительстве анонсировали частичную приватизацию Укрпочты и Укрзализныци
Фото: vcrti.com.ua
Министерство инфраструктуры Украины планирует продать часть акций государственных Укрпочты и Укрзализныци частным компаниям. Так в правительстве пытаются привлечь инвестиции их развитие.

Частичная приватизация Укрзализныци, Укрпочты и ряда других стратегически важных компаний станет возможным после вступления в силу нового закона, который Верховная Рада приняла 2 октября. В частности, этим законом отменили перечень стратегических государственных компаний, которые нельзя приватизировать, сообщает "Общественное".

"Из перечня объектов исключили Укрпочту и Укрзализныцю. Это не значит, что их продадут с молотка, но это убедительный сигнал, что государственный бюджет сможет пополниться деньгами, а инвесторы смогут модернизировать предприятия" , - сообщил Криклий.

По его словам, государство оставит в своей собственности не менее 50% + 1 акция этих компаний, а приход других инвесторов позволит привлечь инвестиции в развитие Укрпочты и Укрзализныци. Кроме этого, инвесторы улучшат управления государственными компаниями.

Соответствующий закон депутаты приняли 2 октября. За него проголосовали 250 депутатов.

Приняв этот закон, депутаты стремятся привлечь инвестиции в государственных компаний. В частности, отмечается, что вступление в силу этого закона позволит привлекать миноритарных акционеров в крупных и стратегически важных компаний.
 
"Также, законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины" О приватизации "в части определения критериев объектов, не подлежащих приватизации, в частности, установить, что объекты права государственной собственности, которые находятся на временно оккупированных территориях, не подлежат приватизации в полного восстановления конституционного строя Украины на временно оккупированных территориях ", - говорится в пояснительной записке к закону.
 
Ранее Комитет по вопросам экономического развития согласовал отмены перечня запрещенных к приватизации объектов, сообщил его председатель Дмитрий Наталуха.