Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В прошлом году ВВП Украины вырос на 3,2% - правительство

В прошлом году ВВП Украины вырос на 3,2% - правительство
Фото: НБУ
По 2018 экономика Украины выросла на 3,2%, об этом свидетельствуют оперативные данные Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Мы достаточно позитивный показатель 3,2%: рост валового внутреннего продукта. Это оперативные данные в соответствии с расчетом Министерства экономики" , - сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 13 февраля, сообщает " Общественное ".

Он также подчеркнул, что в прошлом году инфляция в Украине опустилась ниже 10%.

"И самое главное, что почти тысячу объектов было построено и реконструировано в Украине. Это официальные данные по стране за прошлый год. То есть 957 объектов производственного назначения", -отметил Гройсман.

Напомним, что по прогнозам Национального банка Украины, в 2019 году экономика должна вырасти на 2,5%. В Министерстве экономического развития прогнозируют рост ВВП Украины в 2019 году на 3%, в 2020 году - на 3,1%, а в 2021 году - на 3,9%.

"В 2019 году, как и ранее прогнозировалось, рост реального ВВП замедлится до 2,5%. Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до цели, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов государственного долга в этом году " - сообщали в Нацбанке.

Ранее  Всемирный банк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2019 году с 3,5% до 2,9%.