Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В прифронтовом Счастье член ОИК выхватил бюллетень в военного

В прифронтовом Счастье член ОИК выхватил бюллетень в военного
Фото:"Громадское"
На избирательном участке №441405 в городе Счастье Луганской военнослужащему по ошибке выдали два бюллетеня для голосования. После этого к нему подошел член окружной избирательной комиссии, выхватил бюллетень и угрожал "закрыть участок, если этот человек проголосует".

Из-за инцидента работники участковой избирательной комиссии вызвали полицию, рассказал председатель ОИК №105 Николай Черничкин, сообщает "Общественное".

По словам Николая Черничкина, член ОИК не имел права вырывать бюллетень из рук избирателя, несмотря на то, что бюллетень для голосования за мажоритарщиков ему выдали по ошибке.

По мнению секретаря УИК Дмитрия Сафонова, такие действия члена ОИК могут быть квалифицированы как препятствование свободному волеизъявлению.

В итоге выданный военнослужащему лишний бюллетень комиссия признала недействительным. Полиция допросила участников и свидетелей происшествия.

Большая часть округа №105 находится на оккупированной территории. Поэтому здесь в списки избирателей внесены всего 9200 человек и открыто шесть участков.

Напомним, что в Киевском следственном  изоляторе №1 открылись три избирательных участка: для мужчин, женщин и тех, кто имеет проблемы с передвижением.