Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде драка: "Свободовцы" пытались выгнать из зала коммунистов, - видео

В Раде драка:
Украина, Киев, Верховная Рада, 8 апреля 2014 года. Члены парламента из партии Свобода дерутся с представителями фракции Компартии Украины. Фото: AFP
В Верховной Раде только что произошла драка между депутатами ВО "Свобода" и фракции Коммунистической партии.
Причиной потасовки стало присутствие в зале удаленного вчера Николая Левченко. Свободовец Алексей Кайда, спросил что в зале делает Левченко, которому запрещено участвовать в заседании в течение трех дней.
 
"Он что хочет, чтобы мы его снова вынесли из зала?", - Спросил Кайда. Вчера, Левченко "вынесли" несколько депутатов, когда он после обеда пытался попасть на заседание.
 
Турчинов рассказал о разногласиях в регламенте и оказалось, что Левченко имеет право находиться в зале. Для того, чтобы выставить депутата из зала необходимо до 226 голосов. Напомним, что за то, чтобы Левченко выставили из зала проголосовал 171 народный депутат. 
 
"Свободовцы" потребовали кроме того, чтобы из сессионного зала выгнали также коммунистов. К лидеру КПУ Петру Симоненко подбежал Юрий Михальчишин, пытаясь его выпроводить из зала, началась потасовка. Симоненко тянули за волосы, к драке присоединился Нестор Шуфрич. Во время потасовки Симоненко получил несколько ударов по голове. 
 
Коммунисты начали нервно с сигаретами выбегать из зала. Депутат фракции КПУ Виктория Булах, которая вчера обозвала Ляшко гомосексуалистом, начала бегать по залу и истерически кричать, чтобы фракцию "Свобода" изолировали. Коммунисты обзывали свободовцев террористами и бандитами. "Турчинов позволяет распускать руки. Долой Свободу из зала. Эти правдолюбцы или правдорубы, это настоящие бандиты и мы будем настаивать, чтобы "Свободы" в зале не было", - кричали коммунисты. Некоторые депутаты КПУ даже бросались с угрозами на журналистов. 
 
После драки фракция КПУ покинула сессионный зал. 
 
Сегодня утром Александр Турчинов заявил, что завтра объявит о роспуске фракции Компартии Украины в парламенте. 
 
"Президент вчера вечером подписал закон. Он завтра будет опубликован в "Голосе Украины", вступит в силу, и я выполню историческую миссию - объявлю о прекращении деятельности фракции КПУ в парламенте", - заявил Турчинов. 
 
Такая новость вызвала аплодисменты коалиции.
 

Напомним, 22 июля народные депутаты с четвертой попытки приняли за основу и в целом законопроект № 4307 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп)". 
 
Документ предусматривает, что депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше количества народных депутатов Украины в наименьшей фракции, которая была сформирована в течение первой сессии, объявляется председателем Совета ликвидированной. 
 
По состоянию на 22 июля 2014 в фракцию КПУ входит 23 депутата. На момент создания фракции в декабре 2012 г. в нее входили 32 парламентария. 
 
КПУ обвиняют в помощи террористам.