Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Раде выступают за принятие космической программы и развитие предприятий отрасли

В Раде выступают за принятие космической программы и развитие предприятий отрасли
По словам Дмитрия Кисилевский, от начала каденции парламент принял несколько законов, касающихся космической отрасли: о частном космос, которым позволили частным компаниям проводить космическую деятельность, и о погашении задолженности по зарплате "Южмаша", который позволил людям получить зарплату за 10 месяцев.

Украина должна разработать и утвердить космическую программу, а также принять меры мерах по развитию предприятий отрасли с бюджетным финансированием, считает заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, пишет "Интерфакс-Украина".

Выступая в ВР в среду, Кисилевск отметил, что 12 апреля исполнилось 60 лет полета первого человека в космос.

"Мы гордимся тем, что у истоков космической эры человечества стоял украинский инженер Сергей Королев. Для Днепра, Харькова, Киева и других городов этот праздник десятков тысяч семей работников ракетно-космической отрасли. Я рад, что накануне мы заговорили об украинском спутник" Сич- 2-30 "- аппарат дистанционного зондирования Земли разработки КБ" Южное ". Запустив его, Украина впервые за 10 лет вернется на орбиту с собственным аппаратом", - констатировал народный депутат.

По его словам, с начала каденции парламент принял несколько законов, касающихся космической отрасли: о частном космос, которым позволили частным компаниям проводить космическую деятельность, и о погашении задолженности по зарплате "Южмаша", который позволил людям получить зарплату за 10 месяцев. Но самые важные решения по космосу впереди, считает парламентарий.

Так, во-первых, стране нужна космическая программа. Украина пять лет живет без документа, определяющего приоритеты государства в космической отрасли, в частности перечень проектов, объемы финансирования, задачи ученым. Космическая сфера не может управляться внезапными решениями, поскольку развитие этих технологий планируют на 15-20 лет вперед. Задача правительства и космического агентства - подготовить такой документ, задача парламента - принять его законом, считает Кисилевский.

Второе, в чем нуждается Украина, - это реформирование предприятий космической отрасли. Нынешнее финансовое состояние, по мнению парламентария, организационно-правовая форма и модель управления государственными космическими предприятиями неудовлетворительные. Для изменений нужно создать законодательные основания.

Третье - бюджетное финансирование. "Во всем мире космос развивается преимущественно за деньги правительств. Все мы обсуждаем SpaseX Илона Маска. Да, это частная компания, но она выполняет заказы NASA, на государственные американские деньги. В украинском КБ" Южное "доля экспорта 90%, в" Южмаша " - 75%. То есть, они существуют преимущественно за счет правительств других стран, а украинское государство не заказывает у них фактически ничего. Поэтому когда работать над бюджетом, мы должны быть последовательными и предусмотреть там те средства, которые сами определим в космической программе ", - пояснил заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономразвития.

По его мнению, лучшим подарком работникам космической отрасли к профессиональному празднику должно стать возвращение внимания государства к разработчикам космической техники, обеспечение предприятий заказами и достойная регулярная зарплата.

"Считаю, что исследования космоса, запуски украинских ракет и спутников должны стать частью национальной идеи. А принятие соответствующих законопроектов позволит объединить политические силы вокруг этого украинского интереса", - резюмировал Кисилевский.

Читайте также: Названы имена первых космических туристов, которые на ракете Маска полетят на МКС