Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В результате масштабных пожаров в Греции погибли 20 человек, - ОБНОВЛЕНО

В результате масштабных пожаров в Греции погибли 20 человек, - ОБНОВЛЕНО
Фото: apnews.com
В результате масштабных лесных пожаров, которые бушуют вблизи столицы Греции Афин, погибли по меньшей мере 20 человек, еще 69 - госпитализированы.

Представитель греческого правительства Димитрис Цзанакопулос заявил, что большинство пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщает AP .

Отмечается, что Греция обратилась за международной помощью, чтобы справиться с пожарами, которые уничтожили сотни домов и сожгли машины. Некоторые местные жители и туристы бежали на пляже к востоку от Афин, спасаясь на лодках.

Премьер-министр Ципрас отказался от визита в Боснию в понедельник и вернулся в Афины, чтобы возглавить экстренное совещание с руководителями служб по чрезвычайным ситуациям и государственными чиновниками.

Из-за сильных пожара губернатор Аттики ввел в регионе чрезвычайное положение.

По данным местных метеорологов, с воскресенья, 22 июля, Греция "находится в плену волны горячего воздуха", температура которого колеблется от 37 до 41 градусов.

Обновлен.  Число жертв большого огня в Греции резко возросла во вторник утром, после того, как спасатели обнаружили тела десятков погибших в поле у таверны в городе Мате,  сообщает Protothema .

Информацию о "десятках погибших" в этом районе сначала сообщил телеканал Skai. Впоследствии спасатели обнародовали информацию о 26 погибших, позже - о 30.

По данным спасателей, большинство жертв были найдены в поле: погибли целые семьи. Некоторые погибшие дети были найдены в объятиях своих родителей. По данным СМИ, люди бежали от огня к морю, однако не успели добраться до воды.

Мэр города Рафина подтвердил гибель 26 человек. По его информации, тела были найдены уже в море.

Накануне iPress.ua сообщал, что в  Греции к западу от Афин вспыхнул масштабный лесной пожар , по которой люди вынуждены покидать свои дома.