Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В результате осложнения погодных условий все штабы спасателей будут работать круглосуточно

В результате осложнения погодных условий все штабы спасателей будут работать круглосуточно
Фото: ДСНС
Из-за прогнозируемого ухудшения погодных условий в Украине 23 января все штабы по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будут работать круглосуточно.

Поэтому Национальная полиция обязана не допускать скопления транспорта и создать условия для расчистки дорог, спасатели и Нацгвардия должны обеспечить своевременное привлечение снегоочистительной техники и работу пунктов обогрева, а местные власти - информировать жителей о осложнении погоды, организовывать пункты обогрева, устойчивую работу систем водо- , ектро- и газоснабжения и привлекать необходимое количество техники для очистки снега и посыпки дорог, сообщил министр регионального развития Геннадий Зубко.

По данным Укргидрометцентра, 23 января в Винницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской и Полтавской областях и ночью 24 января в Сумской, Харьковской и Луганской ожидают значительный снег (до 15-20 сантиметров снега). В Днепропетровской и Донецкой - снег с переходом в дождь, местами гололед и налипание мокрого снега.

Укравтодор состоянием на 6 утра сообщил, что на всех дорогах государственного значения можно свободно проехать, кроме части трассы М-05 Киев-Одесса в Одесской области, где есть осложнения в движении. На дорогах большинства областей заснежено.

Одесское местное издание Думская отмечает, что к 9 утра на дороге все еще стоял несколькокилометровий затор. Особенно много автомобилей стояли в сторону Одессы.

В Киеве из-за снега и метели планируют запретить въезд крупногабаритного и большегрузного транспорта с 17:00 до 21:00.

Киевлян в связи с осложнением погодных условий просят не пользоваться личными автомобилями и быть осторожными. Также просят не парковаться вдоль улиц и дорог, чтобы снегоочистительная техника смогла работать.

Ночью 23 января Киев очищали 387 снегоочистительных машин и 54 бригады работников.

Напомним, на автомагистрали близ польского города Лодзь  столкнулись 17 легковых и грузовых автомобилей,  в результате ДТП пострадали шесть человек.