Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В РФ заявили о намерении способствовать соблюдению "режима тишины" на Донбассе

В РФ заявили о намерении способствовать соблюдению
Фото: LB.ua
РФ заявила о намерении содействовать принятию дополнительных мер по установлению перемирия на Донбассе устойчивого и долгосрочного характера.

В МИД РФ заявили, что примут дополнительные меры для устойчивого перемирия.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

"Участники заседания контактной группы констатировали установление режима полной тишины на всей линии соприкосновения сторон. В этой связи было высказано общее мнение о необходимости принятия дополнительных мер в целях обеспечения перемирия, в том числе из-за выполнения сторонами всех ранее достигнутых договоренностей в сфере безопасности", - говорится в комментарии.

"Со своей стороны в ходе соответствующих контактов будем всячески способствовать достижению этой важной цели", - отметили в МИД РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг, 1 сентября, в районе проведения АТО режим "тишины" сохранялся с полуночи до десяти часов. Уже после десяти часов утра было зафиксировано неприцельную стрельбу из крупнокалиберного пулемета в направлении поселка Луганское.

Напомним, что на заседании минской контактной группы была достигнута договоренность о прекращении огня с вечера 31 августа 2016 года в связи с началом нового учебного года.

Однако, в связи с тем, что перемирие не произошло (31 сентября зафиксировали 25 обстрелов), украинская сторона инициировала срочную скайп-конференцию на 1 сентября.