Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России арестовали Навального

В России арестовали Навального
Алексей Навальный. Фото: vidomosti-ua.com
Симоновский районный суд Москвы арестовал одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального на 20 суток за "неоднократные призывы к участию в несогласованных акциях"

Об этом сообщает телеканал " Дождь ".

Суд пришел к выводу, что администрация Нижнего Новгорода не согласовала митинг сторонников Навального, который был запланирован на 29 сентября.

Судья Хизир Муссакаев подчеркнул, что согласие организатора на место проведения акции не может свидетельствовать о согласовании.

Кроме того, суд решил, что организатору и самому Навальному было известно об отказе, однако политик в ролике на YouTube и на своем сайте призвал к проведению несогласованной акции.

"Суд считает вину доказанной. Доказательства не вызывают у суда сомнений", - сказал судья.

После оглашения решения судьи Навальный сказал: "Ваша честь, я вас не возьму с собой в прекрасную Россию будущего".

29 сентября Навальный не попал в Нижний Новгород, поскольку полиция задержала его в Москве и продержав 11 часов отпустила.

Несмотря на то, что власти запретили ему официально выдвигать собственную кандидатуру на очередных выборах президента России, оппозиционер организовал по всей стране избирательные штабы и ездит с предвыборными выступлениями.

Таким образом, Навальный пытается надавить на власть и заставить допустить его к выборам.

Вместе с тем, в России приобретает популярность течение "05.11.17", сторонники которого собираются начать 5 ноября 2017 мирную революцию.

Напомним, в декабре 2014 года по делу о хищении средств "Ив Роше" Алексею Навальному дали 3,5 года условно и пять лет испытательного срока. Его брата Олега по этому же делу приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Отметим, еще в июне в Центризбиркоме России заявили, что оппозиционер Алексей Навальный не может баллотироваться в президенты .