Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России начали создание "суверенного интернета"

В России начали создание
Фото: ukrinform
Министерство обороны России приступило к созданию мультисервисной транспортной сети связи, которая станет основой для "суверенного интернета".

В ведомстве сообщили, что сеть будет полностью готова через два года, а первый этап работы будет завершен к концу 2019 года. К этому времени военные намерены проложить волоконно-оптический кабель через Арктику.

Для сети создадут собственный поисковик, электронный журнал учета действий, а также свою систему идентификации пользователей. Сеть будет полностью закрыта от мирового интернета и не будет точек обмена трафиком с ним. Всю информацию планируется хранить на серверах Минобороны России, которое уже начало создавать территориально-распределительные центры обработки данных, сообщает ZN.UA.

На проект по изоляции российского сегмента интернета от глобальной сети уже заложены средства в бюджете Российской Федерации на 2019-2021 годы. В 2019 году будет создана система мониторинга и управления сетью связи общего пользования ". В 2020-2021 годах будет осуществлена" дальнейшая реализация проекта ".

14 декабря 2018 члены Совета федерации России Андрей Клишас, Людмила Бокова и Андрей Луговой внесли в Госдуму РФосийськои Федерации законопроект "о защите российского интернета от угроз со стороны других государств", который предусматривает отключение Рунета от мировой сети. По их словам, принятие законопроекта необходимо из-за угрозы агрессивных действий в киберпространстве, якобы исходит от США. 12 февраля 2019 Госдума России приняла законопроект в первом чтении.

10 марта в Москве прошел митинг за свободный интернет. Участие в протестах, по независимым подсчетам, приняли по меньшей мере 15 000 человек. По версии силовиков, на акцию пришли 6500 участников.

В Петербурге прошла аналогичная акция, которую организовали члены "либертарианской партии" и движения "АгитРоссия": там дверь офиса Роскомнадзора участники наклеили защитную ленту и плакат с надписью "Здесь убивают российский интернет", а также зажгли файер.

Ранее, в Москве на проспекте Сахарова задержали 15 участников согласованного митинга против изоляции российского интернета.

Напомним, президент России Владимир Путин объяснил, для чего, по его мнению, нужен закон об изоляции российского интернета, который позволит властям контролировать точки соединения российского сегмента интернета с внешним миром.