Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России оппозиционера Навального забрали судебные приставы

В России оппозиционера Навального забрали судебные приставы
Судебные приставы забрали главу "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Алексея Навального из офиса некоммерческой организации для принудительной доставки в суд по делу "Кировлес".

Навального вывели из здания в наручниках, сообщает телеканал "Дождь".

"У дверей ФБК стоит полиция. Это явно пришли принудительно доставлять Навального в Киров на завтрашнее заседание", - написала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, комментируя ситуацию вокруг пересмотра в суде дела "Кировлес". По ее словам, перед приставами стоит вопрос, везти Навального в управление или доставить его в аэропорт и "больше ничего не делать". Она уточнила, что у главы Фонда уже есть билеты на рейс до Кирова 1 февраля.

 

 

Как, в свою очередь, сообщил в Facebook сам Навальный, другого фигуранта уголовного дела "Кировлес" Петра Офицерова, госпитализированного ранее в Москве, 31 января выписали из больницы. "Пришла проверка, и его просто (...) вытурили (...) из этого прекрасного "учреждения здравоохранения". "Уж не знаю, как он в этом состоянии поедет", - добавил оппозиционер.

Между тем, как передает "Интерфакс", вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по ряду исков оппозиционера против российской власти ожидается 2 февраля.

Напомним, российского оппозиционера Алексея Навального и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, а также журналиста телеканала "Дождь" Артема Торчинского 17 мая избили в аэропорту Анапы.

Ранее российского оппозиционера Навального проверяли на причастность к "ИГИЛ". К его задержанию может быть причастен генпрокурор России Юрий Чайка.