Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России оппозиция планирует провести акции протеста

В России оппозиция планирует провести акции протеста
Алексей Навальный. Фото: vidomosti-ua.com
Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, который находится под административным арестом за призыв к несанкционированным акциям, призвал свои штабы в 80 городах Российской Федерации организовать пикеты по всей стране 7 октября.

Мероприятие запланировано в Санкт-Петербурге, на Марсовом поле.

"Заявку на проведение этого мероприятия поступило достаточно давно - еще на той неделе. Поскольку эта акция не была согласована, было направлено соответствующее сообщение организаторам. Попытки ее организовать и провести тоже будут незаконными", - советник председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности РФ Иван Краснов. По его словам, у правоохранительных органов в данной ситуации будут основания, чтобы "принимать меры по недопущению или прекращения этой акции".

Также указано, что навальный и его сторонники также подали заявку на митинг на Пушкинской площади в Москве, однако получили от властей города отказ.

Тогда оппозиционер РФ призвал своих сторонников прийти "на любую точку Тверской улицы".

Напомним, в России Московский городской суд признал законным решение об административном аресте на 20 суток политика Алексея Навального за призывы к несогласованной акции.

4 октября Алексей Навальный объявил о проведении 7 октября акции протеста по всей России.