Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста
Фото: politeka.net
В субботу, 28 июля, в Москве и других крупных российских городах прошли согласованные митинги против повышения пенсионного возраста.
Протестные акции были организованы партией КПРФ, сообщает DW.
 
Массовой стала акция на проспекте академика Сахарова в Москве. В МВД оценили количество собравшихся в 6,5 тыс. Человек. В свою очередь, в проекте "Белый счетчик" заявили, что на проспекте присутствовали 12000 демонстрантов. Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, который выступил на митинге, заявил, что на проспект вышли 50 000 человек.
 

"Официально заявляем правительства: вы не примете эту реформу. Мы все сделаем, чтобы поднять страну и она сказалат "нет", - заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на митинге в Москве.

Фото: twitter.com/s_udaltsov
Протестные акции против пенсионной реформы прошли также в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Барнауле, Хабаровске, Новосибирске и Владимире. На них собралось от 600 до 2 тысяч человек.
 
Напомним, Госдума 19 июля приняла в первом чтении проект пенсионной реформы. Планируется, что до 2028 года мужчины смогут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины, начиная с 2034, будут уходить на заслуженный отдых в 63 года. Проект вызвал резко негативную реакцию в обществе, привел к протестам и снижение рейтингов президента и председателя правительства РФ. 12 российских регионов публично отказались поддерживать реформу.