Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России признали, что заблокировать Telegram невозможно

В России признали, что заблокировать Telegram невозможно
Заблокировать Telegram, занося в черный список IP-адреса, невозможно. Об этом заявил российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

"Даже с учетом того, что клиентская часть Telegram - это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает. Потому что Telegram - это не сайт, это приложение. Закрыть ресурс через IP-адреса практически нереально", - уточнил интернет омбудсмен, информируют "РИА Новости".

По словам Мареничева, "блокировка может длиться вечно". Он назвал нынешний механизм блокировок неэффективным и предложил бороться с авторами нелегального контента, а не с сервисом, с помощью которого он распространяется.

Как пояснил интернет-обмудсмен, Telegram будет обновлять свое программное обеспечение и обходить любые запреты Роскомнадзора.

При этом он отметил, что попадание в черный список сторонних сервисов заставлять пользователей устанавливать программы для обхода блокировки.

Напомним, что 16 апреля Роскомнадзор сообщил о начале блокировки мессенджера Telegram по решению Таганского суда Москвы. Причиной для блокировки стал отказ основателя мессенджера Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей.

Сопутствующие блокировки коснулись IP-адресов хостинг-провайдеров Google и Amazon, а также Twitter, Youtube и Вконтакте.