Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России запретили военнослужащим выставлять фото в соцсетях

В России запретили военнослужащим выставлять фото в соцсетях
Фото: ТАСС
Госдума России приняла в третьем чтении закон, запрещающий военнослужащим рассказывать в интернете и СМИ информацию о себе и сослуживцах.

За документ проголосовали 408 депутатов, против не выступил никто, информирует  "Новая газета" . 

"Закон запрещает военнослужащим размещать сведения о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей", - сообщается на сайте нижней палаты российского парламента .

Также для военных РФ ограничивается использование устройств, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Кроме того российским военным запрещено "распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность к Вооруженным силам РФ, других войск, воинских формирований и органов" .

Необходимость принятия такого закона в РФ связывают с тем, что "военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций" .

В пояснительной записке к закону говорится, что такая информация может использоваться для информационно-психологического воздействия на российских военных.

Также, российские военные часто выкладывают в сеть фото как доказательство пребывания на Донбассе .

Добавим, волонтерская организация "ИнформНапалм" вместе с центром "Миротворец" снова обнародовала доказательства действий российских военных в Донбассе.